Венгрия не будет участвовать в тренировочной миссии Евросоюза (ЕС) для украинской армии за исключением подготовки военных врачей. Об этом сообщил 21 декабря премьер-министр страны Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции в Будапеште по итогам 2022 года.
Он подчеркнул, что Будапешт примет участие только в «одном компоненте» тренировочной миссии.
«Мы участвуем в подготовке украинских военных медицинских специалистов для гуманитарных целей», — цитирует венгерского правительства сайт газеты 24.hu.
Орбан заверил, что Венгрия не станет поставлять вооружения Киеву и обеспечивать их транзит по территории страны.
«Мы хотим, чтобы нас не затрагивал военный аспект этого конфликта», — добавил Орбан, призвав стороны к переговорам.
Политик также выступил за сохранение территориальной целостности Украины. Но по его мнению, вопрос о границах следует обсуждать после перемирия.
Он подчеркнул, что Европа не должна быть втянута в конфликт на Украине. По его словам, страны, поставляющие оружие Киеву, уже втянуты в происходящее.
Ранее в этот день спикер парламента Венгрии Ласло Кёвер заявил, что Запад не должен превращать Киев в свою военную базу. Он отметил, что антироссийские санкции указывают на попытки как можно больше отделить Россию от Европы как с экономической, так и с политической точки зрения.
18 декабря министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия всегда поддерживала прагматичные отношения с Россией и вела с ней откровенный диалог. Между тем он отметил, что Будапешт осуждает спецоперацию Москвы на Украине.
Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».
You may also like
-
Три человека пострадали при обстреле Белгородской области
-
Российские десантники уничтожили украинскую РЛС в зоне спецоперации | Новости армии | Известия
-
В Госдуме назвали случаи освобождения дачников от налога на бани | Новости общества | Известия
-
Российская система ПВО уничтожила украинский беспилотник над Белгородской областью | Новости | Известия
-
в Японии семь человек пострадали от ударов молнии в парке