Более тысячи человек вышли на протест против законопроекта об иноагентах в грузинском городе Тбилиси. Демонстрации показал телеканал Mtavari Arxi в прямом эфире во вторник, 7 марта.
«Протестующие окружили здание парламента на проспекте Руставели и потребовали от депутатов не голосовать за инициативу, подразумевающую введение понятия «иностранный агент» по аналогии с российским законодательством», — пишет «Газета.ру».
Сообщается, что после попытки сотрудников полиции оттеснить толпу от здания парламента, в них полетели «коктейли Молотова». Огонь удалось потушить, а против толпы применили слезоточивый газ и водометы. Позже участникам протеста удалось прорвать железную баррикаду, выстроенную полицией.
«В результате насильственных действий участников акции пострадало несколько правоохранителей, повреждены полицейская техника и снаряжение», — сообщили в МВД Грузии.
Между тем президент Грузии Саломе Зурабишвили высказалась в поддержку протестующих против закона об иноагентах. Она пообещала наложить вето на законопроект, если его примут в парламенте.
Документ называется «О прозрачности иностранного влияния». Согласно тексту законопроекта, в Грузии может быть создан реестр неправительственных организаций и СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа.
В то же время в парламенте Грузии произошла драка депутатов из-за законопроекта об иноагентах. Сотрудники охраны пытались их разнять.
Рассмотрение законопроекта началось 2 марта. Ряд депутатов оппозиционной партии «Единое национальное движение» и представители неправительственных организаций вошли зал и попытались сорвать заседание.
Это также привело к потасовке. Противников закона заставили силой выйти из зала, что и стало причиной драки парламентариев. Тогда полиция задержала 36 человек.
You may also like
-
Сильнейшая турбулентность | Видео | Известия
-
Как школе заработать самостоятельно
-
Новости спорта: в Санкт-Петербург прибыла сборная Ирака по футболу | Новости спорта | Известия
-
Сборная Ирака по футболу прибыла в Санкт-Петербург | Видео | Известия
-
Новости мира: Макрон рассказал об обещании лидеров стран ЕС продолжать поддерживать Украину | Новости мира | Известия