Охрана российского посольства в Улан-Баторе усилена на фоне продолжающихся беспорядков. Об этом сообщил в понедельник, 5 декабря, посол России в Монголии Искандер Азизов.
По его словам, охрану усилили и загранучреждения других государств.
«Но в нашем случае это усиление также связано с тем, что время от времени к нам наведываются немногочисленные пикетчики с выступлениями против российской специальной операции на Украине», — сказал Азизов ТАСС.
Посол добавил, что события в монгольской столице носят сугубо внутренний характер, граждане России за помощью не обращались.
В Улан-Баторе 5 декабря проходят митинги из-за угольного скандала. Местные СМИ сообщали, что количество угля, вывезенного из Монголии, отличается от того, что получил Китай. В частности, указывалась сумма в $12,9 млрд — именно во столько оценивается украденный уголь, который должен был экспортироваться из Монголии в КНР. Протестующие потребовали озвучить имена тех, кто причастен к краже и привлечь их к ответственности.
Ранее в понедельник сообщалось, что манифестантам удалось прорваться в здание правительства. Губернатор столицы издал указ о насильственном разгоне демонстраций. Также власти Монголии создали рабочую группу для диалога с недовольными гражданами.
При этом, по сообщениям СМИ, в Китае причастные к краже угля были казнены.
You may also like
-
Шесть студентов колледжа отравились в Уфе | Новости мира | Известия
-
Видео. Польская оппозиция проводит в Варшаве многотысячный марш | Видео | Известия
-
Новости мира: в Варшаве перед выборами прошел массовый марш оппозиции | Новости мира | Известия
-
Один человек умер от инфаркта во время пожара в дагестанском селе Хутрах | Новости | Известия
-
В Греции танковый транспортер задавил женщину во время военных учений