Из-за американских санкций против АвтоВАЗа автопроизводитель получает отказы иностранных банков и поставщиков от работы с ним. Об этом 20 ноября сообщил президент компании Максим Соколов.
«Это идет, к сожалению, повсеместно — не только из недружественных дестинаций. Но и с учетом риска вторичных санкций практически от всех иностранных банков», — приводит его слова «Интерфакс».
При этом, по его словам, блокировке подверглись и исходящие платежи АвтоВАЗа, и платежи, адресованные компании за экспортные поставки.
АвтоВАЗ попал под санкции США 14 сентября этого года вместе с компаниями «Москвич» и «Соллерс». В свою очередь, Соколов ранее отмечал, что ограничения не повлияют на работу концерна, однако он не исключил проблемы с поставками некоторых комплектующих.
17 ноября глава автоконцерна сообщил, что АвтоВАЗ допускает возможность корректировки производственного плана на 2023 год, который составляет порядка 400 тыс. автомобилей Lada, в пределах 10%. По его словам, причиной изменения планов производства стали сбои в логистических и финансовых цепочках из-за санкций. При этом он уточнил, что компания с января по октябрь уже выпустила 293 тыс. машин.
You may also like
-
ЦБ назвал риски увеличения сроков ремонта по ОСАГО | Новости экономики | Известия
-
ВС РФ пресекли действия группы минирования ВСУ на южнодонецком направлении | Новости армии | Известия
-
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту до 3 км | Новости | Известия
-
Палата представителей вынесет решение по импичменту Байдену в начале 2024 года | Новости мира | Известия
-
Пресс-секретарь Белого дома закрыла брифинг после вопроса о Байдене | Новости мира | Известия