Европейские государства могут начать отправлять своих военнослужащих на Украину, если Киев столкнется с серьезным дефицитом живой силы. Таким предположением в понедельник, 13 марта, поделился глава министерства обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки в интервью порталу Index.
«Запад решил не локализовать конфликт, а сделать его всеобщим. <…> Уже сейчас организованы поставки танков Leopard, а также истребителей, и если так будет продолжаться, то понадобятся и солдаты, если украинские человеческие ресурсы закончатся. Это тоже своего рода эскалация», — заявил он.
Между тем позиция Будапешта, по словам министра, остается неизменной: для решения проблемы требуется немедленно прекратить огонь и организовать переговоры. Салай-Бобровницки также подчеркнул, что в обсуждении должны участвовать не только Москва и Киев, но и Вашингтон, поскольку «без решения США мира не будет — сегодня это знают все».
Накануне вице-премьер и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни сообщил, что отправка Западом войск на Украину никогда не обсуждалась.
10 марта премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страны Запада очень близки к тому, чтобы всерьез обсуждать отправку войск союзников на территорию Украины. По его словам, мир никогда не был так близок к тому, чтобы локальный конфликт обернулся мировой войной.
Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева после начала спецоперации по защите Донбасса. Решение о спецоперации было принято президентом РФ Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.
You may also like
-
Пешеход пострадал из-за столкновения двух автомобилей в Москве | Новости | Известия
-
Эксперт оценил перспективы нормализации отношений между РФ и Латвией | Новости мира | Известия
-
В Москве студентка умерла из-за иммуностимулятора
-
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре | Новости мира | Известия
-
Арестович предрек огромные потери ВСУ при попытке контрнаступления | Новости мира | Известия