Госсовет (парламент) Татарстана в пятницу, 23 декабря, принял в третьем чтении законопроект о поправках в конституцию республики, который предусматривает изменение наименования должности руководителя республики с «президента» на «главу — раиса республики»
Согласно документу, переименование произойдет после окончания срока полномочий президента региона Рустама Минниханова в 2025 году.
Законопроект поддержали 79 из 100 депутатов.
Ряд представителей руководства Татарстана считают принятие такого решения не простым, но необходимым. Такое мнение выразил в том числе и сам Миниханов.
«Тема болезненная, непростая. Но мы все равно должны двигаться вперед, принимать решения. <…> Конструкция, которую сегодня озвучили, она позволяет нам двигаться вперед», — сказал он во время заседания Госсовета, передает ТАСС.
Миниханов отметил, что в настоящее время, когда страна участвует в спецоперации и борется с Западом, важно сохранить единство. В противном случае, по его словам, Росси «на кусочки разобьется», чего нельзя допускать.
Предложение о переименование должности главы республики 23 декабря внес президиум комитета госсовета Татарстана.
Накануне Комитет Госсовета Республики Татарстан (РТ) по госстроительству и местному самоуправлению рекомендовал парламенту доработать законопроект. Это объяснялось тем, что в документе не была отражена возможность наименования должности руководителя республики с учетом исторических и национальных особенностей.
21 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о публичной региональной власти, согласно которому главам регионов страны запрещено именоваться президентами. Основные положения закона об организации публичной власти в субъектах РФ вступили в силу с 1 июня 2022 года.
Изначально, после внесения законопроекта в Госдуму, парламентарии в Татарстане не поддержали нововведения. Тогда они выразили мнение, что реализация законопроекта приведет к фактическому отстранению регионов от федерального законодательного процесса.
Однако после подписания Путиным указа глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что республика как законопослушный регион будет исполнять новые правила.
You may also like
-
Суд дал красноярскому бизнесмену Быкову 12 лет по третьему делу | Новости общества | Известия
-
В ДНР началась разработка плана восстановления Мариуполя на 2024 год | Новости общества | Известия
-
В 2023 году в Крыму задержали 18 агентов и пособников украинских спецслужб | Новости общества | Известия
-
Уроки в школах Миасса отменили из-за аномальных морозов | Новости России – Новости страны | Известия
-
Вторая страна ЕС выступила против начала переговоров о вступлении Украины