Два жителя Севастополя арестованы по делу о госизмене делу

Два жителя Севастополя арестованы по делу о госизмене делу

Два жителя Севастополя арестованы по делу о госизмене делу

В Севастополе 8 декабря задержаны двое россиян, подозреваемых в государственной измене. По предварительной информации, они передавали украинской стороне данные об объектах Министерства обороны РФ и Федеральной службы безопасности.

«Пресечена противоправная деятельность двух граждан РФ, подозреваемых в совершении государственной измены в форме шпионажа в интересах Службы безопасности Украины», — рассказали в ведомстве.

ФСБ отмечает, что житель Севастополя, «являясь сторонником украинской идеологии, в 2016 году был завербован СБУ», а после начала спецоперации по защите Донбасса «за денежное вознаграждение передавал иностранной спецслужбе данные о расположении объектов Министерства обороны Российской Федерации, что могло быть использовано против безопасности Российской Федерации и нанести ущерб обороноспособности государства».

Помимо этого подозреваемый по заданию своих кураторов из Службы безопасности Украины летом текущего года «привлек к противоправной деятельности своего знакомого — жителя Севастополя», и тот в свою очередь собирал информацию об объектах ФСБ России и направлял ее иностранной спецслужбе по мессенджеру WhatsApp (принадлежит организации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).

.
.
.
.
.
.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ «Государственная измена».

«В настоящее время Ленинским районным судом г. Севастополя подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — подчеркивает ФСБ.

В спецслужбе не стали раскрывать личности задержанных и не привели иных подробностей.

Днем ранее приговор журналисту Ивану Сафронову признали законным. Его осудили на 22 года колонии за государственную измену.

Тем временем стало известно, что следователи ФСБ предъявили обвинение в госизмене ученому-геодезисту Валерию Качину. Ученый этапирован из Биробиджана в Москву для проведения следственных действий.

https://news-nn.com/SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5eh SCt5ehSAEW SAEW SAEW SAEW SAEW SAEW SAEW SAEW SAEW SAEW SAEW SAEW