Новости мира: Столтенберг рассказал об использовании ВСУ до 7 тыс. снарядов в день | Новости мира | Известия

Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют в день от 4 до 7 тыс. артиллерийских снарядов. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в среду, 22 марта.

«Темп расходов на боеприпасы выше, чем текущий темп производства», — сказал он в беседе с The Guardian.

Столтенберг высказал мнение, что США, Великобритания, Франция, Германия и другие западные государства должны были быть готовы поддерживать киевский режим оружием, боеприпасами и запасными частями в течение длительного времени.

Ранее, 21 марта, в ежегодном отчете за 2022 год Столтенберг заявил, что НАТО согласовывает новые цели по производству ключевых видов вооружений. Он указал, что оружие не только отправят на Украину, но и оставят в резерве у стран — членов альянса.

20 марта страны Евросоюза утвердили план передачи Украине 1 млн артиллерийских снарядов в ближайшие 12 месяцев.

Совет Европейского союза 14 марта увеличил на €2,2 млрд объем Европейского фонда мира, из которого Евросоюз выделяет средства на оружие для Украины.

Вместе с тем в феврале глава минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Вооруженные силы Украины должны научиться экономнее использовать боеприпасы, как это делают армии стран НАТО.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой российские власти объявили 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

https://news-nn.com/