Новости мира: Шольц заявил о готовности обсуждать с Россией контроль над вооружением в ЕС | Новости мира | Известия

Россия не угрожает развязать ядерный конфликт, а власти ФРГ готовы обсуждать с российской стороной вопросы о контроле над вооружениями в Европе. Об этом 8 декабря заявил канцлер Германии Олаф Шольц в эфире радиостанции Deutschlandfunk.

По мнению Шольца угроза ядерной эскалации якобы снизилась благодаря диалогу с властями КНР и странами G20.

«Шольц подчеркнул, что он готов вести переговоры с Россией. Это предлагалось еще до украинского кризиса, и в этой позиции ничего не изменилось», — сообщает радиостанция.

Ранее, 7 декабря, Владимир Путин указал, что угроза ядерной войны нарастает, однако Россия рассматривает такое оружие как средство защиты, как возможность ответно-встречного удара. Путин подчеркнул, что Россия никому ядерным оружием не угрожала и тем более не передавала и не передает, но союзников будет защищать всеми имеющимися средствами, если это потребуется.

В начале ноября на сайте МИД РФ появилось заявление о необходимости предотвращения ядерной войны. В нем Москва призвала страны «ядерной пятерки» отказаться от поощрения провокаций с применением оружия массового уничтожения (ОМУ). В ведомстве отметили, что со своей стороны Россия твердо убеждена, что в нынешней «турбулентной ситуации» в мире первоочередной задачей становится недопущение любого военного столкновения ядерных держав.

https://news-nn.com/sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad