Министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил, что часть российских самолетов продолжает обслуживаться за рубежом. Данное заявление было сделано в рамках интервью каналу «Россия 1» в четверг, 8 июня.
«Есть ряд государств, которые нам помогают в обслуживании, но это не потому, что мы не справляемся. Мы просто ищем варианты, где можно обслуживать еще», — сказал Савельев.
Министр также добавил, что в настоящее время в России эксплуатируется 1288 самолетов, при этом более 1160 из них — это гражданские воздушные судна.
Обслуживание российских самолетов было значительно затруднено из-за санкций, наложенных Западом вскоре после начала Россией операции по защите мирного населения в Донбассе.
Однако российская авиационная промышленность продемонстрировала высокую адаптивность к жестким санкциям. Так, например, 7 июня Объединенная авиастроительная корпорация заявила о подготовке опытного образца Ил-96-400М, созданного в рамках программы модернизации самолетов семейства Ил-96, к первому полету.
16 июня 2022 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, российские авиакомпании получат более 1 тыс. самолетов для нужд гражданской авиации к 2030 году.
13 июня вице-премьер Юрий Борисов объявил, что запуск массового серийного производства российских самолетов различных классов потребует от трех до пяти лет. По его словам, для этого «нужно интенсивно поработать» и не забывать о других видах летательных аппаратов для обеспечения новой логистики перевозок.
Ранее, 3 июня, Борисов заявлял, что первые 20 полностью российских пассажирских самолетов Sukhoi Superjet выпустят к 2024 году. В самолете заменят более 80 импортных агрегатов, почти все поставки деталей завершат к декабрю текущего года, а в следующем году начнутся испытания.
You may also like
-
КТК заменит два выносных причала на морском терминале в 26г–компания
-
Эксперты дали совету по уходу за ногтями | Новости | Известия
-
Российский «Москвич» оказался вдвое дороже китайского оригинала
-
Kia и Huyndai опровергли сообщения о закрытии бизнеса в России | Новости авто | Известия
-
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в сентябре выросли на 7,5% г/г и 15% м/м