США запретили въезд в страну российским военным, причастным к убийствам мирных жителей в Буче

Госдепартамент ввел визовые санкции против российских военнослужащих полковника Азатбека Омурбекова и ефрейтора Даниила Фролкина за «нарушение прав человека» в ходе войны против Украины, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

«Омурбеков, Фролкин и их ближайшие родственники лишены права на въезд в США», — сказал Блинкен.

В заявлении Госдепа отмечается, что полковник Омурбеков был командиром 64-й отдельной мотострелковой бригады российской армии в период, когда она контролировала Бучу и Андреевку. В этих населенных пунктах российские военные «убивали, избивали, расчленяли, сжигали и проводили инсценировку казней мирных жителей».

Ефрейтор Фролкин, в свою очередь, был причастен к убийствам мирных жителей в селе Андреевка Бучанского района Киевской области, уточнили в Госдепе.

Блинкен отметил, что, вводя санкции против Омурбекова и Фролкина, США «подтверждают свою приверженность защите прав человека», признают «несправедливость, с которой сталкиваются жертвы и выжившие» и способствуют «привлечению к ответственности» тех, кто совершил преступления.

Российская армия оккупировала Бучу в Киевской области с 5 по 31 марта. После отхода российских войск в городе было найдено более 400 убитых. Как показало расследование The New York Times, убийства были «частью сознательных и систематических, безжалостных действий по обеспечению пути на Киев».

Солдаты «допрашивали и расстреливали невооруженных мужчин призывного возраста и убивали тех, кто случайно оказывался у них на пути, будь то семьи с детьми, пытавшиеся выбраться из города, местные жители, вышедшие в магазин, или просто ехавшие домой на велосипеде», писала газета.

Фото и видео из Бучи, а также Ирпеня появились в мировых СМИ 2 апреля 2022 года. На них были изображены десятки тел погибших мирных жителей, многие из которых лежали со связанными за спиной руками. В Минобороны РФ кадры из Бучи назвали провокацией и заявили, что российские военные вышли из города 30 марта. Позднее президент РФ Владимир Путин на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем заявил, что России известны исполнители провокации в Буче.

https://news-nn.com/ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash