Эксперты рассказали о переплате за тепло из-за открытых окон в подъездах | Новости общества | Известия

Эксперты рассказали о переплате за тепло из-за открытых окон в подъездах | Новости общества | Известия

Эксперты рассказали о переплате за тепло из-за открытых окон в подъездах | Новости общества | Известия

Постоянно открытые окна в подъездах многоквартирных домов в холодное время года могут привести к двойной переплате за тепло. Об этом во вторник, 21 ноября, рассказала директор партнерства АНП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

«Открываются окна, и тепло теряется в объемах, требуемых для нагрева дома. Чтобы полностью дом остыл при температуре –15 градусов требуется один час. В домах с классом энергоэффективности от D и ниже в случае открытых окон, по сути, можно получить стоимость как за двойное отопление», — передает ее слова «РИА Новости».

По словам директора Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ Олега Рубцова, основные теплопотери здания, составляющие около 80%, происходят через наружные стены и окна.

«Площадь окон подъездов может составлять до 20% остекления. Предположим, что до 10% окон в подъездах могут быть открыты. С учетом полностью открытого окна можно оценить общие потери тепла до 3%», — добавил он.

Рубцов обратил внимание, что оплата этих 3% ляжет на собственников жилья, а счет за тепло может увеличиться до 10%.

Доцент базовой кафедры финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления Москвы РЭУ имени Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин подчеркнул, что сумма переплаты в таком случае также зависит от метража квартиры, установки в ней счетчиков и тарифов на тепло. Он акцентировал, что переплата в каждой квартире составляет от 150 до 400 рублей за квартал.

Вепрецкая, в свою очередь, напомнила, что управляющие компании специально убирают ручки с окон во время отопительного периода, чтобы невозможно было открыть их. По мнению технического директора группы «Комфорт» Олега Тимко, такие меры также необходимы во избежание заморозки стояка отопления.

В октябре эксперт Юлия Мешалкина рассказала «Известиям», какие существуют приборы, оборудование и лайфхаки для экономии на отоплении, сколько можно сэкономить в месяц, а также чем опасны самодельные печки и обогреватели.

Так, по словам специалиста, существуют различные приборы, которые позволяют увеличить эффективность отапливания помещения. Например, если использовать инфракрасный теплый пол, то экономия электричества происходит за счет автоматизированного управления обогревом. Датчики отслеживают температурные изменения, и система работает максимально эффективно.

https://news-nn.com/ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash ash