Генассамблея ООН приняла резолюцию России по борьбе с героизацией нацизма

Генассамблея ООН приняла резолюцию России по борьбе с героизацией нацизма

Генассамблея ООН приняла резолюцию России по борьбе с героизацией нацизма

Генассамблея ООН приняла резолюцию России по борьбе с героизацией нацизма. Об этом стало известно в четверг, 15 декабря.
Осужденная крепость: как Москва объясняет итог голосования в ГА ООН
Резолюцию с призывом к РФ отменить результаты референдумов одобрили 143 страны

Документ под названием «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» принимается ГА ООН ежегодно. После того как резолюцию одобрит комитет, по ней проходит голосование.

За принятие проголосовали 120 стран, против высказались 50, воздержались 10.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Ранее, 5 ноября, Австрия, Германия и Италия впервые в истории проголосовали против данного документа. Как указал уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека ведомства Григорий Лукьянцев, в 2011 году представители этих стран «клятвенно заверяли» российскую сторону, что они никогда «не смогут голосовать против документа, в котором осуждается героизация нацизма».

В этот же день официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что суть данной резолюции могут поставить под сомнение только аморальные деятели.

Третий комитет ГА ООН принял российский проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма 4 ноября. С документом согласились 106 стран, против проголосовала 51 страна, еще 15 государств воздержались. Резолюция РФ рекомендует странам принять надлежащие конкретные меры, «в том числе в законодательной области и в сфере образования», чтобы предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны и «отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны».

Как заявили в МИД РФ по итогам принятия резолюции, западные страны хотели сорвать голосование в ООН по российскому проекту документа, внеся в него поправку с осуждением специальной военной операции РФ по защите Донбасса.

https://news-nn.com/sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad sad